В перпендикулярных плоскостях лежат два правильных треугольника АВС и АВD. АВ=2√3. Найдите высоту

пирамиды DABC, опущенную на плоскость АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

Высота пирамиды, опущенная на грань АВС совпадает с высотой треугольника АВД. По теореме пифагора ДН (высота) равна √(ВД²-ВН²)=√((2√3)²- (√3)²)=√(4×3-3)=√(12-3)=√9=3

Ответ: высота пирамиды DABC, опущенная на плоскость АВС равна 3.