в равнобедренной трапеции большее основание равно 2,7 м Боковая сторона равна 1м угол между ними 60

градусов Найдите меньшее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никитка.

Пусть АВСД трапеция ,ВС║АД , АВ∦СД , АВ=СД=100см ,АД=270см ,∠А=60° ,МН-средняя линия. Найдем МН

МН=(ВС+АД):2. Проведем СК║АВ. АВСК-паралелограм.

АВ=СК=100см ,ВС=АК  -как противоположные стороны .

ΔСКД-равнобедренный (СК=СД)

∠ВАК=∠СДК=60° ,тогда ΔСКД-равносторонний . СК=СД=КД=100см

АД=АК+КД ;270см=АК+100см ; АК=270-100=170см

АК=ВС=170см или 1,7м