Йдите высоту равностороннего треугольника со стороной 1


Ответы на вопрос

Отвечает Дулинец Александр.

в равностороннем треугольнике все стороны равны и =1 см, высота - это и медиана и биссектриса, значит сторона основания треугольника =1/2=0,5 см 

по теореме Пифагора высота^2+половина основания^2 =сторона треугольника^2 

высота^2 = сторона треугольника^2 -половина основания^2 

высота^2 = 1^2- 0,5^2 

Значит

высота = корень квадратный из (1^2- 0.5^2 )