Висота правильної чотирикутної піраміди дорівнює 24см,а її апофема 25 см, знайдіть повну поверхню


Ответы на вопрос

Отвечает Галушко Елизавета.

Проекция апофемы А на основание равна половине стороны основания а. Отсюда находим:

а = 2√(А² - Н²) = 2√(25² - 24²) = 2√(625 - 576) = √49  = 7 см.

Периметр основания Р = 4а = 4*7 = 28 см.

Площадь боковой поверхности Sбок = (1/2)РА = (1/2)*28*25 = 350 см².

Площадь основания So = a² = 7² = 49 см².

Полная поверхность равна 350 + 49 = 399 см².