Лёгкий вопрос! Срочно! . В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM.

Периметр треугольника ABC равен 40 см, а периметр треугольника ABM равен 26 см. Найдите медиану AM.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Рената.

АВ + АС + ВС = 32 см, или 2АВ + ВС = 32 см; АВ + ВМ + AM = 24 см.

Но ВМ = 1/2 ВС, так как точка М — середина стороны ВС, поэтому

АВ + 1/2 ВС + AM = 24 см.

Отсюда

AM = 24 см - (АВ + 1/2 ВС) = = 24 см - 1/2 (2AB + ВС) = 24 см - 1/2- • 32 см = 8 см. Ответ. 8 см.