Найдите высоту прямоугольного треугольника провелённю к основанию если катеты равны a=30 B=16


Ответы на вопрос

Отвечает Мотренко Денис.

основание может быть любым, т.к. это не равнобедренный треугольник.

1. Если основание 30, то высота 16

2. Если основание 16, то высота 30

3. Если основание - гипотенуза, то сначала найдем ее, а потом через площади найдем и высоту, проведенную к гипотенузе. Итак, по теореме ПИфагора  гипотенуза равна √(30²+16²)=√(900+256)=√1156=36.

Площадь равна половине произведения катетов , т.е. 30*16/2=240, с другой стороны та же площадь равна половине произведения гипотенузы на искомую высоту, чтобы найти высоту мы две площади поделим на гипотенузу. т.е. 2*240/36=40/3