1. В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, cos A=0,8. Найдите tg A?2. В треугольнике ABC угол

C равен 90 градусов,tg A=0,75. Найдите sin A?3. В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов,CH - высота, AC=10, AH =8. Найдите cos B?4. В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов,CH - высота, BC=10, BH =6. Найдите cos A?

Ответы на вопрос

Отвечает Чурсина Юля.

1.     cos(A)=sin(B)=0,8. sin(A)=sqrt(1-0,8^2)=0,6. tg(A)=0,6/0,8=0,75.

2.    AB=c, AC=a, BC=b
tgA=0.75=b/a
a=4/3b
a^2+b^2=c^2
(4/3b)^2+b^2=c^2
25/9*b^2=c^2
c=5/3b
sinA=b/c=b/(5/3b)=3/5