Стороны данного треугольника имеют длину 15 см,20 см,30 см.Периметр 26см.Найдите стороны похожего

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мазунин Никита.
Дано:
Ав-15
Вс-20
Са-30
Р1-26
А1В1-?
В1С1-?
С1А1-?

Решение:

P1 - периметр первого треугольника

P1=15+20+30=65

P1/P2=65/26=2,5

1) 15/x=2,5

x=6 см

2) 20/x=2,5

x=8 см

3) 30/x=2,5

x=12cм

Ответ: 6, 8, 12 см