периметр равнобедренного треугольника ABC с основанием ВС равен 40 см, а периметр равностороннего

треугольника BDC равен 45 см. Найдите стороны АВ и ВС. (дано,найти,решение) Очень срочно, заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.

Р(abc)=40 см

основание ВС (c)

P (bcd)=45 см

найти AB. BC - ?

Решение:

1. из определения равностороннего треугольника - a=b=с

P=a+b+c

P (bcd) = 3a

a=45/3

CD=ВС=BD=15 см

2. из определения равнобедренного треугольника a=b

P (abc)=2a+с

а=(40-15)/2

a=12.5 см

АС=АВ=12,5 см.

Ответ. АВ=12,5 см, ВС=15 см.