В треугольнике 2 стороны равны 13 и 5 сантиметров, чему должна быть равна третья сторона, чтобы

треугольник был прямоугольным? Варианты ответа: 12см, 13см, √194. Можете свой вариант ответа написать, желательно с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Проверим оба варианта, когда неизвестная сторона -катет, и когда - гипотенуза.

c²=a²+b²

c²=13²+5²

c²=169+25=194

c=√194 см

Второй вариант:

a²=c²-b²

a²=13²-5²

a²=169-25=144

a=12cм

Ответ: треугольник будет прямоугольным при стороне равной √194 см, либо при стороне = 12 см