Осьовий переріз конуса – правильний трикутник, сторона якого 6 см. Знайти площу бічної поверхні

конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ксения.

Ответ:

S бок. поверхн. = 18π см²

Объяснение:

R - радиус основания конуса.

L - образующая конуса.

D - диаметр основания конуса.

========================================================

Осевое сечение конуса - правильный треугольник, по условию.

R + R = D = L.

Значит R = D/2 = 6/2 = 3 см.

S бок. поверхн. = π * R * L = π * 3 * 6 = 18π см².