Через точки М и N ,принадлежащие сторонам АВ и ВС треугольника АВС соответственно ,проведена прямая

MN,параллельна стороне АС . Найдите длину BN ,если ВС=3см,MN=2см и АС=6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Стас.

ΔMBN ≈ ΔABC (по трем углам)\frac{BN}{BC}=\frac{MN}{AC}\\BN=\frac{MN*BC}{AC}=\frac{2*3}{6}=1