СРОЧНООООО в ромбе ABCD угол А равен 60 градусов Диагонали ромба пересекаются в точке О Найти

углы треугольника ВОС

Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.
Рисунок понимаешь вот какой)))
1) угол А+угол В=180 (градусов)-Т.К.соседние углы...
следовательно угол В=180-угол А=180-60=120
2)угол А=угол С=60; угол В=угол Д=120-Т. К. СВ-ВА РОМБА.
3)при пересечении диагоналей ромба образуется перпендикуляр,т.е. можно сказать,что треугольник будет прямоугольным (но это не обязательно писать)...
вообщем диагонали ромба являются биссектрисами и т.е. они делять углы пополам.
угол АВО = угол ОВС=120:2=60
угол ВСО = угол ДСО=60:2=30
4)рассмотрим треугольник ВОС
треугольник ВОС -прямоугольный,угол ВОС=90...Ну а дальше понятно.
Ответ:угол ВОС=90;ОВС=60;ВСО=30

1 0