Даны вершины треугольника А(2; 1), В(-1; -1), С(3; 2). Составить уравнение высоты, опущенной на

сторону ВС, и медианы, проведенной к стороне АС. Подробно пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбаева Аружан.

составим уравнения сторон:  

рассмотрим векторы:  

AB(1;3);  

BC(-3;-1);  

AC(-2;2).  

 

уравнение ст. АВ: (x-1)/1=(y-1)/3 <=>3x-y-2=0  

ст BC: (x-2)/(-3)=(y-4)/(-1) <=> x-3y+10=0  

ст AC: (x-1)/(-2)=(y-1)/2 <=> x+y-2=0