угол прямоугольного ACB, угол C = 90 °, AC = 14 см, BM - медиана, угол AMB = 130 °. Найти длины BМ

и BC с точностью до 0,1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.

AM =MC (ВМ -медиана) = 14/2=7 см

∡ВМС = 180-130=50° (∡АМС - развернутый)

tg 50° = \frac{BC}{MC} ≈ 1.2

BC =7*tg50 ≈ 7*1.2 ≈ 8.4 (cм)

из ΔМВС: МВ = \sqrt{MC^{2} +CB^{2}  }

МВ ≈ 10,9 (см)