Точки A и B делят окружность с центром O на дуги AMB и ACB так,что дуга ACB на 60 градусов меньше

дуги AMB.AM-Диаметр окружности.Найдите углы AMB,ABM,ACB

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валёк.

Найдем градусную меру дуг АМВ и АСВ.

Можно сделать это уравнением, можно вычесть из 360 разницу и найти угол АСВ, затем АМВ.

(360-60):2=150°

Дуга АСВ=150°

Дуга АМВ=150+60=210°

Центральный

угол АСВ=150°

Центральный

угол АОВ=210°

Вписанный

угол АМВ=1/2 АОВ=150:2=75°

Вписанный

угол АВМ=1/2 АОМ=180:2=90°

Вписанный

угол АСВ=1/2 АМВ=210:2=105°