Пожалуйста, помогите! меньшее основание прямоугольной трапеции равно a см, а острый угол - 30

градусов. найдите площадь трапеции, если меньшая диагональ образует с основанием угол 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Вильдан Кириллов.

Дано ABCD - прямоугольная трапеция, ∠DAB = 90°,  ∠CBA = 30°, ∠CAB = 60°, ⇒∠ACB = 90°,  В ΔACH: ∠CAH = 60°,  ∠AHC = 90° ⇒ ∠ACH = 30° (CD = AH = aсм, так как ADCH - прямоугольник), тогда AC = 2aсм - катет против угла в 30°;   В ΔACB: ∠CAB = 60°, ∠ABC = 30°, ∠ACB = 90° ⇒AB = 4a(см) -  катет против угла в 30°;  CH = √AC²-AH² = √4a²-a² = a√3см  ⇒ S =( (AB + CD) ·CH) : 2 = ((a + 4a) · a√3) :2 =2,5a²√3 (см²)