Основания трапеции равны 5 и 11, боковая сторона равна 9. Площадь трапеции равна 36. Найдите острый

угол трапеции, прилежащий к данной боковой стороне. Ответ дайте в градусах.плиз.. срочно... прошуу((

Ответы на вопрос

Отвечает Сединкина Элина.

Угол равен 30 градусам

SТРАП=полусума оснаваний на высоту 
S=(5+11)*h/2  h=4.5
sin угла равен 4,5/9=0,5
а sin угла равный 0,5 это 30 градусов