Через центр О правильного трикутника зі стороною 6 см до його площини проведено перпендикуляр ОМ

завдовжки 3см. Знайдіть відстань від точки М до сторін трикутника. Через центр О правильного треугольника со стороной 6 см к его плоскости проведен перпендикуляр ОМ длиной 3 см. Найдите расстояние от точки М до сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тримасова Вика.

расстояние от М до сторон будет одинаково и учитывая что в точках касания -радиус перпендикулярен сторонам, то расстояние от м до сторон будет гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами R и 3  


R=6/(2v3)=V3  


d^2=3^2+(V3)^2=12; d=2V3