Составьте уравнение прямой которая проходит через точки А(-1; 1),В(1 0) Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.

У нас есть две точки: A(-1;1) и B(1;0).

Запишем уравнение прямой и подставим значения координат этих точек.

y=kx+b - стандартный вид уравнения прямой.

Подставим координаты точки A:

1=-k+b

Подставим координаты точки B:

0=k+b

Получаем систему уравнений:

1=-k+b

0=k+b

Сложим уравнения:

1+0=-k+b+k+b

1=2b

b=0,5

Подставим в уже готовое уравнение 0=k+b найденное b:

0=k+0,5

k=-0,5

Теперь просто подставим известные k и b в уравнение прямой:

y=-0,5x+0,5 - Ответ