Определить отношение веутренних углов правильного 8-ми угольника и 16-ти угольника


Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Игорь.

Внутренний угол правильного n-угольника определяется по формуле:

\alpha=\frac{180*(n-2)}{n}

Получим следующее отношение углов правильного 8-угольника и 16-угольника:

r=\frac{\frac{180*(8-2)}{8}}{\frac{180*(16-2)}{16}}=\frac{6*2}{14}=\frac{6}{7}