площаль из прямоугольного треугольника равна 98√3 один из острых углов равен 60°найдите длинну

катета прилежащегок этому углу

Ответы на вопрос

Отвечает Габов Сёма.

Ответ: 13

Пошаговое решение:

1) Если один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, тогда его второй острый угол будет равен 30°.

2) Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы, т.к. синус угла 30° = 0.5, а в прямоугольном треугольнике синус угла - это отношение противолежащего ему катета к гипотенузе.

3) Катет, лежащий против угла 60°, равен \frac{\sqrt{3}}{2}}*c, где c - гипотенуза.

4) Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению его катетов. Отсюда: S = \frac{1}{2}ab. Получаем уравнение:

\frac{1}{2}*(\frac{1}{2}c)*(\frac{\sqrt{3}}{2}c)=98\sqrt{3}

\frac{\sqrt{3}}{8}c^2=98\sqrt{3}

\frac{1}{8}c^2=98

c^2=98*8=784

c=13*2

Так как катет, прилежащий к углу 60°, равен половине гипотенузы (c), то он равен 13.