Диагонали ромба равны 8 и 6 см.Найдите синус,косинус и тангенс острого угла.


Ответы на вопрос

Отвечает Новицкий Артур.

Диагонали разделят ромб на 4 равных треугольника.Рассм. один из них. Пусть это  треуг.АВО, где угол В -  острый угол ромба.
АО=1/2 *АО=1/2 *6=3, ВО=1/2 *ВД=1/2 *8=4
Прямоуг. треуг-к АВО имеет стороны 3,4,5, где АВ=5 - гипотенуза
Угол АВС=2*<АВО=2*a (обозначили <ABO=a)
tga=3/4, sina=3/5, cosa=4/5

[tex]tg2a=\frac{2tga}{1-tg^2a}=\frac{2\cdot 3/4}{1-\frac{9}{16}}=\frac{2\cdot 3\cdot 16}{4\cdot (16-9)}=\frac{24}{7}\\sin2a=2sina\cdot cosa=2\cdot \frac{3}{5}\cdot \frac{4}{5}=\frac{24}{25}\\cos2a=cos^2a-sin^2a=\frac{16}{25}-\frac{9}{25}=\frac{7}{25}\\\\(tg2a=\frac{sin2a}{cos2a}=\frac{24/25}{7/25}=\frac{24}{7}\approx 3,43)