Відрізок AK – бісектриса трикутника ABC. Знайдіть сторону AC, якщо BK : KC = 4 : 9, AB = 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Глеб.

Биссектриса треугольника АК делит сторону ВС на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам, АВ и АС, поэтому

ВК : АВ = КС : АС, откуда АС = АВ · КС/ВК

АС = 16 · 9/4 = 36 (см)

Ответ: АС = 36см