Найдите сторону ромба если, Его диагонали равны 20 и 48 см


Ответы на вопрос

Отвечает Викторова Оля.

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам. Выходит, у нас 4 прямоугольных треугольника, рассмотрим 1 из них.

20/2 = 10 см - 1 катет

48/2 = 24 - 2 катет

Сторона ромба является гипотенузой, найдем ее по теореме Пифагора. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

а^2 + б^2 = с^2

10^2 + 24^2 = 100 + 576 = 676

√676 = 26 см

Ответ: сторона ромба = 26 см