Один из односторонних углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых секущей, на 48°

меньше другого. Найдите колы

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.

Здесь стоит воспользоваться небольшой,но очень важной теоремой в геометрии! ЕСЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ ПЕРЕСЕЧЕНЫ СЕКУЩЕЙ, ТО СУММА ОДНОСТОРОННИХ УГЛОВ РАВНА 180 ГРАДУСОВ!!!

Обозначим меньший угол за х, тогда больший угол будет равен х+48. С помощью теоремы составим уравнение:

х+х+48=180

2х=180-48

2х=132

х=132/2=66

66 градусов- меньший угол

66+48=114 градусов больший угол