Найдите радиус вписанной в треугольник окружности , если его стороны равны 5 см ; 13 см; 12см;

Много баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовик Даша.

1. треугольник прямоугольный - 5²+12²=13²;

2. радиус вписанной окружности - ав/(а+в+с), где а,в - катеты, с - гипотенуза;

r=5*12/(5+12+13)=60/30=2 см.