Биссектриса прямоугольного треугольника делит его стороны на отрезки 4см.и 5 см.Найти Периметр

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

4+5 = 9 см - ширина прямоугольника.

В образованном треугольник один угол прямой, другой 90:2 = 45°, третий 180-90-45 = 45°. Треугольник равнобедренный, значит высота прямоугольника равна либо 4 см, либо 5 см (см. рисунок)

Если высота 4 см, то

P = (9+4)*2 = 13*2 = 26 см

Если высота 5 см, то

P = (9+5)*2 = 14*2 = 28 см.