Является ли треугольник прямоугольным если его стороны равны 10 24 26 см


Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Марко.

a=10 ,  b=24 , c=25

Если треугольник прямоугольный , то должны выполняться условия теоремы Пифагора, то есть a²+b²=с² , где с - наибольшая сторона, как гипотенуза прямоугольного треугольника (гипотенуза  больше  катетов).

a^2+b^2=16^2+24^2=100+576=676\\\\c^2=26^2=676\; \; \; \Rightarrow \; \; \; a^2+b^2=c^2\\\\10^2+24^2=26^2

Условия теоремы Пифагора выполняются, значит треугольник прямоугольный.