диагональ прямоугольного треугольника равна 30 см, а его стороны относятся как 3:4. найти площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.

а/в=3/4. а=3/4*в . диагональ прямоугольника это гипотенуза образующегося треугольника со сторонами а и в. по теореме Пифагора

С²=а²+в². или 30²=( 3/4)²*в² + в². отсюда в²= 30²/(9/16+1).

S=а*в. где а=3/4в. или S=3/4в². тогда S=3/4*(30²/(9/16+1)