1. Отрезок BD - биссектриса △ABC, BC = 9 см, DC = 6 см, AC = 16см. Найдите длину стороны АВ 2.

Стороны треугольника равны 10 см, 6 см и 8 см. Найдите самую сторону подобного ему треугольника, если наименьшая равна 12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

1. Построив этот треугольник,можно применить одну "мини-теорему" : биссекриса треугольника делит противоположную сторону на отрезки,пропорциональные прилежащим сторонам треугольника,AD = 10(думаю понятно почему: AC=16,DC=6,DC+AD=AC,тогда AD=10) и значит составляем пропорцию: 6/9=10/x,где x = 15 - сторона AB = 15.

2. напишите по-нормальному и тогда я напишу решение)