Помогите, пожалуйста с геометрией найдите значение х, при котором векторы а и b коллинеарны, если

а (х-1;2) и b (4;-4). найдите значение х, при котором векторы а и b перпендикулярны, если а (6; х) и b (-6; x).

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Виктория.

Решение:

a*b=m*4+(-8)*3=4m+(-24)

4m+(-24)=0

4m=24

m=24:4

m=6

Ответ: m=6