Составьте уравнение прямой которая проходит через точку К (2;-3) и параллельна прямой y=-3x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Катя.

Чтобы прямая была параллельна прямой у= -3х+1 , у уравнений должен быть одинаковый коэффициент.

у=kx +b, k-коэффициент, значит в нашем случае коэффициент д.б. = -3.

у= -3х +b, точка К(2;-3)-где х=2; у= -3.

-3=-3×2+b

-3= -6+b

-3+6=b

b =3, следовательно искомое уравнение:


y=-3х+3