Вершина A квадрата ABCD расположена в центре круга,а вершины B и D лежат на

окружности,ограничивающей этот круг.Найдите площадь фигуры,ограниченной окружностью и сторонами BC и CD квадрата,если сторона квадрата равна 3 см. Воспользуйтесь значением π=3,14.(число пи)

Ответы на вопрос

Отвечает Федоткина Маргарита.

Искомая площадь составлена из площади квадрата и 3/4 площади круга (круга с вырезанным сектором 90).

S1= r^2

S2= пr^2 - пr^2 *90°/360° =3/4 пr^2

S= S1+S2 =r^2(1 +3/4 п) =9(3,14*3/4 +1) =30,195