Вершина А квадрата ABCD расположена в центре круга, а вершины B и D лежат на окружности,

ограничивающей этот круг. Найдите площадь фигуры, ограниченной окружностью и сторонами ВС и СD квадрата, если сторона квадрата равна 3 см. Воспользуйтесь значением π≈3,14.​

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.
Искомая площадь составлена из площади квадрата и 3/4 площади круга (круга с вырезанным сектором 90).
S1= r^2
S2= пr^2 - пr^2 *90°/360° =3/4 пr^2
S= S1+S2 =r^2(1 +3/4 п) =9(3,14*3/4 +1) =30,195