найдите длину катета равнобедренного прямоугольного треугольника, вписанного в окружность радиуса

корень из 2

Ответы на вопрос

Отвечает Аксионов Алексей.

найдите длину катета - a

окружность радиуса R=√2

равнобедренный прямоугольный треугольник, вписанный в окружность

гипотенуза равна c = 2R = 2√2

в равнобедренном прямоугольном треугольнике катеты равны

формула Пифагора

c^2 = a^2 +a^2

c^2 = 2 a^2

a^2 =  c^2 /2

a =  c /√2 = 2√2 /√2 = 2

ответ a = 2