Хорды MN и KP пересекаются в точке T. Найдите MN, если KT = 6 см, PT=8см, а длина MT в три раза

меньше длины NT/

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрова Маша.

При пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение которых у одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

пусть МТ=х,тогда  НТ=3х

8*6=х*3х 

х в кв.=16

х=4 см

 

х+3х=4х=16 см МН