Найдите длину гипотенузы АВ прямоугольного треугольника АВС, если известно, что: 1) АС= 12см,

уголА= 30градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Дарья.

Катет АС - прилежащий к углу А.
 Cos A =AC/AB.⇒AB = AC / cos 30° = 12 / (√3/2) = 24/√3.≈13.9 см.