Периметр треугольника равен 85, а одна из его сторон в 2 раза меньше другой и на 5 меньше третьей.

Найдите наибольшую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Арина.

Пусть x - наименьшая сторона, то есть первая, тогда вторая - 2x,а третья - x+5
Составим и решим уравнение
x+2x+x+5=85
4x=80
x=20 - первая сторона(наименьшая) втораЯ = 2*20=40; третья = 20+5=25

Отвечает Абрарова Милена.

Пусть одна из сторон равна Х, тогда вторая: 2*х, а третья х+5...получаем уравнение х+2*х+х+5=85...4*х+5=85...4*х=85....х=20
первая сторона = 20, вторая: 2*20=40, третья: 20+5=25