Через первую трубу бассейн наполняется за 20 часов,а через вторую - за 30 часов. За сколько часов

наполниться бассейн через обе эти трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Ырысбек.

Х-время наполнения бассейна через 2 трубы 1/20-скорость течения первой трубы      1 /30-скорость течения второй трубы за 1 принимаем объем бассейна Уравнение:(1/20+1/30)х=1     приводим к общему знаменателю то, что в скобках получается 5/60=1/12                     1/12 х=1                            х=12 (ч.)