Дано: треугольник abc , в=9, с=15, угол А=115. Найти: а,угол В, угол С=?Дам 40 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Гура Карина.
Используем теорему косинусов

a^{2} = {b}^{2} + {c}^{2} - 2bc \times \cos(A)

Подставляем

 {a}^{2} = {9}^{2} + {15}^{2} - 2 \times 9 \times 15 \times \cos(115) \\ \\ {a}^{2} = 81 + 225 - 270 \times ( - 0.42) \\ \\ {a}^{2} = 306 + 113.4 \\ \\ {a}^{2} = 419.4 \\ \\ a = \sqrt{419.4} ≈20.5

Далее используем теорему синусов

 \displaystyle\frac{a}{ \sin(A) } = \frac{b}{ \sin(B) } = \frac{c}{ \sin(C) }

Подставляем

 \displaystyle\frac{20.5}{ \sin(115) } = \frac{15}{ \sin(C) } \\ \\ 20.5 \sin(C) = 15 \times 0.91 \\ \\ 20.5 \sin(C) = 13.65 \\ \\ \sin(C) = \frac{13.65}{20.5} ≈0.67

Синус в 0.67 есть угол в ≈ 42°

Т. е. ∠C ≈ 42°

∠B = 180 - 115 - 42 ≈ 23° (сумма углов треугольника равна 180°)

Ответ: a ≈ 20,5; ∠C ≈ 42°; ∠B ≈ 23°.