Периметр равнобедренного треугольника в четыре раза больше основания и на 10 см больше боковой

стороны. Найти стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.

Х - основание

4Х - периметр

4Х-10 - сторона

Х+2х(4Х-10)=4Х

Х+8Х-20=4Х

9Х-4Х=20

5Х=20

Х=4 - основание

4Х=16 - периметр

4Х-10=6 - сторона

Ответ: стороны треугольника равны6см, 6см, 4см.

ИЛИ:

основание 4см боковые стороны 6см периметр 16

Решение:основание= X,тогда периметр=4Х,тогда боковая =4х-10

тогда 4х=х+(4х-10)+(4х-10)

4х=х+4х-10+4х-10

4х=9х-20

9х-4х=-20

-5х=-20

х=4