Плииз помогите!! Определите высоту дерева, если для его измерения берется шест высотой 38 м,

расстояние от дерева до шеста составляет 40 м, а расстояние от шеста до точки, из которой видна верхушка дерева равна 20 м. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Шергунова Дарья.

Ответ:

114 м

Объяснение:

По условию задачи построим схему (см. рис.)

Т.к. иного не указано в условии, то предположим, что точка, из которой наблюдали верхушку дерева, находится на одном уровне с нижней точкой дерева и шеста.

Получаем 2 подобных (по двум равным углам) прямоугольных треугольника:

1) с катетами, равными высоте шеста и расстоянию от шеста до точки, из которой видна верхушка дерева, т.е. 38 м и 20 м;

2) с катетами, равными высоте дерева и расстоянию от дерева до точки, из которой видна верхушка дерева, т.е. х м и 20+40=60 м.

Из свойств подобных треугольников получаем отношение:

\frac{38}{20} =\frac{x}{60} \Rightarrow\\x=\frac{38*60}{20} =114 (m)


1 0