Дано ABCD равноб трапеция, высота BH=6см, AD=11см, диагональ BD=10 см Найти: BC Умоляю, решите,

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Дмитрий.

HD^2=100-36=(BD^2-BH^2)

HD=8

AH=3

BC= AD-2AH

BC=5см

Отпиши, если нужно подробнее

Отвечает Бескровный Максим.

Проведем еще высоту СК,  АН=КД=х,  тогда НК=11-2х,  ВС=НК=11-2х,   из тр-ка ВНД  НД^2=BД^2-BH^2=100-36=64,   НД=8,   АН=11-8=3,  т.е.х=3,  ВС=11-2*3=11-6=5