Проекции катетов прямоугольного треугольника на гипотенузу равны 18 см и 32см. Найдите меньший

катет данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.

Ответ 30 см

Решение.

Гипотенуза =18+32=50 см

Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.

Меньший катет тот,у которого проекция меньше.

 \sqrt{50 \times 18}  =  \sqrt{900}  = 30