На клетчатой бумаге нарисовано два круга. Площадь внутреннего круга равна 16. Найдите площадь

заштрихованной фигуры. 5 задание.

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.

Ответ:

45 м²

Объяснение:

R - радиус большого круга,

r - радиус маленького круга.

Sм - площадь малого круга 15 м² (число с рисунка)

По рисунку R = 2r.

Площадь большого круга:

Sб = πR² = π(2r)² = 4πr² = 4 · Sм = 4 · 15 = 60 м²

Площадь кольца:

Sб - Sм = 60 - 15 = 45 м²