На клетчатой бумаге изображены два круга. Площадь внутреннего круга равна 16. Найдите площадь

заштрихованной фигуры.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Мария.

Ответ:   9

Объяснение:

Площадь внутреннего круга:

S₁ = πr² = 16

r^{2}=\dfrac{16}{\pi }

r=\dfrac{4}{\sqrt{\pi }}

Так как радиус внутреннего круга равен 4 клеткам, то длина одной клетки:

a=\dfrac{r}{4}=\dfrac{1}{\sqrt{\pi }}

Радиус внешнего круга:

R=5a=\dfrac{5}{\sqrt{\pi }}

Площадь внешнего круга:

S_{2}=\pi R^{2}=\pi \cdot \dfrac{25}{\pi }=25

Площадь заштрихованной фигуры:

S_{2}-S_{1}=25-16=9