На клетчатой бумаге нарисовано два круга. Площадь внутреннего круга равна 13. Найдите площадь

заштрихованной фигуры.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Аліна.
По клеткам видно, что диаметр большего круга вдвое больше меньшего. Стало быть его площадь больше в четыре раза (площадь пропорционально квадрату радиуса) и равна 13*4. Для определения площади заштрихованной фигуры из площади большого круга надо вычесть площадь малого: 13*4-13 = 13*3 = 39