Помогите умоляю очень срочно Найти площадь равнобедренного треугольника, периметр которого равен

60 см, а боковая сторона относится к основанию как 5:2​

Ответы на вопрос

Отвечает Храмова Юля.

1)Пусть х-одна часть, тогда боковая сторона-5х, а основание-2х, по условию 5х+5х+2х=60

решим уравнение

12х=60

х=5- это одна часть, значит боковая сторона = 25, а основание=10

2)Дополнительно построем из вершины лежащей против основания высоту, которая будет и медианой (по свойству равнобедренного треугольника)

Тогда полученный отрезок основания будет равен 5

Получим прямоугольный треугольник с гипотенузой равной 25 и катетом равным 5, по теореме Пифагора находим второй катет (теорема Пифагора-c^2=a^2+b^2 где с гипотенуза а остальное катеты)

значит составим уравнение

25 во 2 степени=5 во второй степени + высота которую мы дополнительно построили

отсюда следует что высота равна 10 корням из 6

3)Площадь треугольника=1/2 основания на высоту

основание найдено в пункте 1, оно равно 10 высота равна 10 корней из 6

площадь равна 50 корням из 6

Ответ: S=50 корней из 6

P.S. Знака корня нет на клаве, писал словами))