СРОЧНО, УМОЛЯЮ Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника образует с

противоположной стороной угол 75°. Определите угол при основании треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Красильников Игорь.
Биссектриса АМ 
Угол амс =180-75=105' 
Рассмотрим треугольник АСМ 
Угол амс =105' 
Угол С=2×угол МАС 
Пусть х=угол МАС 
х+2х+105=180 
Х=25 
Угол С=2×25=50'